La temperatura de los paneles solares influye mucho más en su producción de lo que la mayoría de la gente imagina. Un panel necesita luz, no calor: cuanto más se calienta, menos potencia entrega. En un día de verano a 35 grados, las células de un panel instalado sobre un tejado pueden superar los 60 o 65 °C y perder entre un 10 y un 15 % de su potencia respecto a la que indica la etiqueta.
En cambio, un día frío y despejado de primavera puede ser de los más productivos del año.
En esta guía te explicamos por qué el calor reduce la potencia, qué significan los 25 °C de la ficha técnica y cómo leer el coeficiente de temperatura, el dato que mejor compara unos paneles con otros. También verás qué tecnologías aguantan mejor el calor, a qué temperatura trabajan en verano, cuánta producción se pierde, por qué el frío ayuda y cómo instalar los paneles para que trabajen más frescos.
☀Índice de contenidos
¿Cómo afecta la temperatura de los paneles solares a su producción?
La temperatura afecta sobre todo a la tensión de las células. Cuando un panel se calienta, su tensión baja y, con ella, su potencia. La corriente sube ligeramente con la temperatura, pero no compensa la caída de tensión, de modo que el resultado neto es una pérdida de potencia de entre el 0,25 y el 0,4 % por cada grado que la célula supera los 25 °C, según la tecnología.
Por eso, aunque el verano es la estación con más horas de sol y más radiación, los paneles no trabajan a su máximo rendimiento en julio y agosto. El mejor equilibrio entre radiación y temperatura se da muchas veces en primavera, con días largos, cielos despejados y temperaturas suaves.


Por qué el calor reduce la potencia de un panel solar
Una célula solar es un semiconductor de silicio. Cuando la luz incide sobre ella, libera electrones que generan una corriente eléctrica; te lo explicamos en nuestro artículo sobre el efecto fotovoltaico. Con el calor, los electrones del silicio se agitan más y la diferencia de potencial que mantiene la célula, su tensión, disminuye.
Es un fenómeno físico propio de todos los semiconductores, que no se puede eliminar, solo reducir con mejores diseños de célula. Los fabricantes trabajan precisamente en eso, y la diferencia entre tecnologías se nota en el coeficiente de temperatura.
Conocer la temperatura de los paneles solares en cada momento ayuda a interpretar la producción: si un día muy soleado de agosto la instalación produce menos de lo esperado, la explicación suele estar en el calor y no en una avería. Las plataformas de monitorización más completas incluyen sensores de temperatura y radiación para comparar la producción real con la teórica.
Condiciones estándar: los 25 °C de la ficha técnica de las placas solares
La potencia que figura en la etiqueta de un panel, por ejemplo 500 Wp, se mide en condiciones estándar de ensayo (STC): radiación de 1.000 W/m², temperatura de la célula de 25 °C y un espectro de luz normalizado. Son condiciones de laboratorio que en la práctica casi nunca se dan a la vez. Te explicamos cómo leer estos datos en nuestra guía de la ficha técnica de un panel solar.
Por eso las fichas incluyen también la potencia en condiciones de funcionamiento (NMOT o NOCT), con 800 W/m² de radiación, 20 °C de temperatura ambiente y viento suave. En esas condiciones, la célula alcanza unos 41 a 45 °C y el panel entrega en torno al 75 % de su potencia nominal, un valor más cercano a lo que ocurre en un tejado.
Esa diferencia entre potencia nominal y potencia real no es un engaño del fabricante: es la forma estándar de comparar paneles entre sí. Para estimar la producción de una instalación, el cálculo debe partir de la radiación de la zona y aplicar las pérdidas por temperatura, cableado, inversor y suciedad, que en conjunto suelen sumar entre un 14 y un 20 %.
Coeficiente de temperatura: el dato clave de cada panel solar
| Coeficiente | Qué indica | Valor habitual |
|---|---|---|
| Coeficiente de potencia (Pmax) | Pérdida de potencia por cada grado por encima de 25 °C | −0,24 a −0,38 %/°C |
| Coeficiente de tensión (Voc) | Variación de la tensión en circuito abierto | −0,24 a −0,30 %/°C |
| Coeficiente de corriente (Isc) | Variación de la corriente de cortocircuito | +0,04 a +0,05 %/°C |
El dato que más interesa es el coeficiente de potencia: cuanto más cercano a cero, menos potencia pierde el panel con el calor. Un panel con −0,29 %/°C pierde, a 65 °C de célula, un 11,6 %; uno con −0,38 %/°C pierde un 15,2 %. La diferencia de producción a lo largo de un verano es apreciable.
En la ficha técnica, estos coeficientes aparecen en el apartado de características térmicas, junto a la temperatura nominal de funcionamiento. A igualdad de potencia y precio, el panel con mejor coeficiente de potencia producirá más energía a lo largo del año en cualquier zona cálida de España.
Qué tecnología de panel solar soporta mejor el calor
| Tecnología | Coeficiente de potencia habitual | Comportamiento con calor |
|---|---|---|
| Monocristalino PERC (tipo P) | −0,34 a −0,38 %/°C | Correcto |
| TOPCon (tipo N) | −0,29 a −0,32 %/°C | Bueno |
| Back contact (tipo N) | −0,26 a −0,29 %/°C | Muy bueno |
| Heterounión HJT (tipo N) | −0,24 a −0,26 %/°C | Excelente |
Las células de tipo N, que dominan hoy el mercado, se comportan mejor con el calor que las antiguas PERC de tipo P. Las de heterounión son las que menos potencia pierden. Te explicamos sus ventajas en nuestro artículo sobre la tecnología HJT en paneles solares.
A qué temperatura trabajan las placas solares en verano
La temperatura de la célula depende de la temperatura del aire, de la radiación, del viento y de cómo esté montado el panel. Como regla aproximada, con pleno sol la célula está entre 20 y 35 grados por encima de la temperatura ambiente. En un día de verano a 35 °C, un panel sobre un tejado puede alcanzar 60 a 70 °C.
| Temperatura ambiente | Montaje bien ventilado | Montaje con poca ventilación |
|---|---|---|
| 10 °C (invierno soleado) | unos 30 °C | unos 40 °C |
| 20 °C (primavera) | unos 42 °C | unos 50 °C |
| 30 °C (verano) | unos 55 °C | unos 65 °C |
| 38 °C (ola de calor) | unos 63 °C | unos 75 °C |
Son valores orientativos con pleno sol y poco viento. Te contamos cómo se comportan las instalaciones en los meses más calurosos en nuestro artículo sobre el funcionamiento de las placas solares en verano.
El viento es un gran aliado: una brisa de pocos metros por segundo puede bajar la temperatura de los paneles solares entre 5 y 10 grados respecto a un día sin viento. Por eso las instalaciones en zonas abiertas o en cubiertas altas suelen trabajar más frescas que las situadas en patios o entre edificios.
Cuánta producción pierden los paneles solares con el calor
Veamos un ejemplo con un panel de 500 Wp y un coeficiente de −0,30 %/°C. Con la célula a 65 °C, 40 grados por encima de las condiciones estándar, la pérdida por temperatura es del 12 %: el panel entrega unos 440 W con 1.000 W/m² de radiación, en lugar de 500 W.
| Temperatura de la célula | Pérdida con −0,30 %/°C | Pérdida con −0,38 %/°C | Potencia de un panel de 500 Wp (−0,30) |
|---|---|---|---|
| 25 °C | 0 % | 0 % | 500 W |
| 45 °C | 6 % | 7,6 % | 470 W |
| 55 °C | 9 % | 11,4 % | 455 W |
| 65 °C | 12 % | 15,2 % | 440 W |
| 75 °C | 15 % | 19 % | 425 W |
A lo largo de un año, las pérdidas por temperatura en España suelen estar entre el 5 y el 9 % de la producción, según la zona y el montaje. Los programas de cálculo las tienen en cuenta al estimar la producción, junto con otras pérdidas. Te las explicamos en nuestra guía sobre la eficiencia de las placas solares.
Para una vivienda con 4 kWp en una zona calurosa del interior, unas pérdidas por temperatura del 8 % equivalen a unos 500 kWh al año. Elegir un panel con un coeficiente 0,08 puntos mejor recupera aproximadamente una cuarta parte de esas pérdidas, unos 120 a 130 kWh anuales, durante toda la vida de la instalación.
Placas solares en invierno: el frío mejora el rendimiento
El frío es un aliado de los paneles. En un día soleado de invierno a 5 °C, la célula puede estar a 25 o 30 °C y trabajar prácticamente a su potencia nominal, o incluso por encima si la radiación es alta. Por eso, aunque en invierno hay menos horas de sol y la radiación es menor, cada hora de sol se aprovecha muy bien.
La combinación de frío y nieve en el suelo puede dar picos de producción sorprendentes, por la luz reflejada. Y en zonas de montaña, con aire muy transparente y temperaturas bajas, los paneles rinden especialmente bien. Te explicamos cómo influyen las nubes en nuestro artículo sobre los paneles solares cuando está nublado.
Temperatura, tensión de los paneles e inversor solar
La temperatura también importa en el diseño eléctrico. Como la tensión de los paneles sube con el frío, en una mañana de invierno muy fría la tensión de una cadena puede ser bastante mayor que la nominal. El instalador debe calcular la tensión máxima con la temperatura mínima de la zona para no superar el límite de entrada del inversor, que podría dañarlo.
Al revés, con mucho calor la tensión baja, y la cadena debe seguir dentro del rango de trabajo del seguidor del punto de máxima potencia del inversor. Te lo explicamos en nuestro artículo sobre el MPPT del inversor solar. El propio inversor también pierde rendimiento con el calor, por eso conviene instalarlo en un lugar ventilado y a la sombra.
Ventilación e instalación: cómo mantener frescos los paneles solares
- Deja una cámara de aire entre el panel y el tejado: unos centímetros de separación permiten que el aire circule y baje la temperatura varios grados.
- Evita paneles pegados a cubiertas oscuras o muy calientes sin separación.
- En cubiertas planas, usa estructuras inclinadas que dejen pasar el aire por detrás.
- No tapes los laterales con remates que bloqueen la ventilación.
- Coloca el inversor a la sombra y con espacio alrededor.
- Revisa que no haya sombras parciales, que además de reducir la producción pueden calentar células concretas y crear puntos calientes.
Las instalaciones integradas en la cubierta, en las que el panel sustituye a la teja, trabajan más calientes que las sobrepuestas con cámara de aire. Es un factor a tener en cuenta si se busca máxima producción.
Los paneles bifaciales y los montados sobre pérgolas o marquesinas, con aire por ambas caras, son de los que trabajan más frescos. En cubiertas planas de naves, una estructura con algo de altura y una separación adecuada entre filas mejoran a la vez la ventilación y el acceso para el mantenimiento.
Calor y vida útil de las placas solares
Además de reducir la producción en el momento, el calor acelera el envejecimiento de los materiales del panel: el encapsulante, la lámina trasera y las soldaduras de las células. Por eso los paneles se ensayan en cámaras de calor húmedo durante 1.000 horas a 85 °C y 85 % de humedad, y en ciclos térmicos de −40 °C a +85 °C. Te explicamos los valores de degradación normales en nuestra guía sobre la vida útil de las placas solares.


Un panel de calidad pierde entre el 0,4 y el 0,55 % de potencia al año y conserva alrededor del 87 % tras 25 años. Los paneles de tipo N y los vidrio-vidrio suelen degradarse más despacio, también en climas cálidos.
Temperatura y producción solar según la zona de España
En el sur peninsular hay más radiación, pero también más calor; en el norte, menos sol y temperaturas más suaves. El resultado neto sigue favoreciendo claramente al sur, porque la radiación pesa mucho más que la temperatura: un kWp produce entre 1.650 y 1.800 kWh al año en Andalucía o Murcia y entre 1.250 y 1.350 en la cornisa cantábrica. Te lo explicamos en nuestra guía sobre la irradiación solar.
En las zonas más calurosas del interior, como el valle del Guadalquivir o la Vega del Guadiana, elegir paneles con buen coeficiente de temperatura y una buena ventilación marca diferencias apreciables en la producción de verano.
Aunque el calor reste algunos puntos, la temperatura de los paneles solares nunca debería ser un motivo para descartar una instalación en una zona calurosa: la radiación adicional del sur compensa con creces esas pérdidas, y una buena elección de equipos las reduce al mínimo.
Mitos sobre el calor y las placas solares
- «Las placas solares producen más cuanto más calor hace»: falso, producen más cuanto más luz reciben y menos se calientan.
- «En invierno no merecen la pena»: falso, el frío mejora el rendimiento de cada hora de sol.
- «El calor estropea los paneles en pocos años»: falso, están diseñados y ensayados para trabajar décadas a altas temperaturas.
- «Hay que regar los paneles en verano para enfriarlos»: no es recomendable; el choque térmico puede dañar el vidrio y el ahorro no compensa.
Tampoco es cierto que haya que evitar los meses de verano para instalar: la instalación se puede hacer en cualquier época del año, y empezar a producir en primavera o verano permite aprovechar desde el primer día los meses de más radiación.
Cómo elegir placas solares para zonas calurosas
- Compara el coeficiente de temperatura de potencia: cuanto más cercano a cero, mejor.
- Prioriza células de tipo N (TOPCon, back contact o HJT).
- Valora los paneles vidrio-vidrio por su durabilidad en climas extremos.
- Revisa la garantía de rendimiento y la degradación anual declarada.
- Elige fabricantes contrastados. Te ayudamos con nuestra guía sobre cómo evaluar la calidad de las placas solares.
Y recuerda que el mejor panel del mundo rinde menos si se instala mal: la ventilación, la orientación, la ausencia de sombras y un buen diseño eléctrico pesan tanto como la tecnología de la célula.
Placas solares preparadas para el calor con Isla Solar
En Isla Solar llevamos más de 18 años instalando placas solares llave en mano en viviendas unifamiliares, negocios y naves de toda España. Elegimos paneles y estructura según el clima de cada zona, cuidamos la ventilación y el diseño eléctrico y dejamos la instalación monitorizada. Puedes ver cómo trabajamos en nuestra página de instalación de placas solares en casa.
Si quieres saber cuánto produciría tu tejado, prueba nuestro simulador solar o déjanos tus datos y te preparamos un estudio gratuito.
Solicita tu estudio solar
Preguntas frecuentes sobre la temperatura de las placas solares
¿Cómo afecta la temperatura de los paneles solares a su producción?
¿A qué temperatura trabajan las placas solares en verano?
¿Qué es el coeficiente de temperatura de un panel solar?
¿Producen más las placas solares en invierno?
¿Qué paneles solares soportan mejor el calor?
¿Cuánta producción pierden los paneles solares por la temperatura al año?
¿Hay que enfriar las placas solares con agua?
¿La temperatura de los paneles solares influye en el inversor?
Soy Graduado en Comercio y especialista en SEO en Isla Solar. Mi misión es facilitar el acceso a la energía solar y aerotermia mediante contenidos claros y optimizados.
CEO y fundador de Isla Solar. Mi objetivo es democratizar el acceso a la energía solar para que el autoconsumo sea una realidad al alcance de todos.



